grep 3.6.27 - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
pt: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  imprime NUM linhas de contexto inicial
      -A, --after-context=NUM   imprime NUM linhas de contexto final
      -C, --context=NUM         imprime NUM linhas de contexto de saída

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
pt: 
    Diversos:\n"
      -s, --no-messages         suprime mensagens de erro
      -v, --invert-match        selecciona linhas que não contenham PADRÃO
      -V, --version             mostra informação de versão e sai
          --help                mostra esta mensagem e sai

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM selected lines
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print file name with output lines
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
pt: 
    Controlo de saída:
      -m, --max-count=NUM       pára após NUM linhas seleccionadas
      -b, --byte-offset         imprime o desvio de byte com as linhas de saída
      -n, --line-number         imprime o nº de linha com as linhas de saída
          --line-buffered       limpa a saída em cada linha
      -H, --with-filename       imprime o nome de ficheiro com as linhas de saída
      -h, --no-filename         suprime o prefixo do nome de ficheiro na saída
          --label=RÓTULO        usa RÓTULO como prefixo de nome de ficheiro de entrada padrão

en:       --include=GLOB        search only files that match GLOB (a file pattern)
          --exclude=GLOB        skip files that match GLOB
          --exclude-from=FILE   skip files that match any file pattern from FILE
          --exclude-dir=GLOB    skip directories that match GLOB
pt:       --include=GLOB        procura só em ficheiros que contêm GLOB (um padrão de ficheiro)
          --exclude=GLOB        salta ficheiros e pastas que contêm GLOB
          --exclude-from=FICH   salta ficheiros que contêm qualquer padrão de FICHEIRO
          --exclude-dir=GLOB    salta pastas que contêm GLOB

en:   -E, --extended-regexp     PATTERNS are extended regular expressions
      -F, --fixed-strings       PATTERNS are strings
      -G, --basic-regexp        PATTERNS are basic regular expressions
      -P, --perl-regexp         PATTERNS are Perl regular expressions
pt:   -E, --extended-regexp     PADRÕES são expressões regulares estendidas
      -F, --fixed-strings       PADRÕES são cadeias
      -G, --basic-regexp        PADRÕES são expressões regulares básicas
      -P, --perl-regexp         PADRÕES são expressões regulares Perl

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
pt:   -I                        equivalente a --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACÇÃO   COMO GERIR PASTAS;
                                ACÇÃO é 'read', 'recurse' ou 'skip'
      -D, --devices=ACÇÃO       COMO GERIR DISPOSITIVOS, FIFOs e sockets;
                                ACÇÃO é 'read' ou 'skip'
      -r, --recursive           como --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  igual, mas segue todas as symlinks

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs with no selected lines
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs with selected lines
      -c, --count               print only a count of selected lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
pt:   -L, --files-without-match imprime só nomes de FICHEIROs sem linhas seleccionadas
      -l, --files-with-matches  imprime só nomes de FICHEIROs com linhas seleccionadas
      -c, --count               imprime só um nº  de linhas seleccionadas por FICHEIRO
      -T, --initial-tab         alinha tabulações (se necessário)
      -Z, --null                imprime byte 0 após o nome de FICHEIRO

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --group-separator=SEP  print SEP on line between matches with context
          --no-group-separator  do not print separator for matches with context
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
pt:   -NUM                      igual a --context=NUM
          --group-separator=SEP  imprimir SEP na linha entre correspondências com contexto
          --no-group-separator  não imprimir separador para correspondências com contexto
          --color[=QUANDO],
          --colour[=QUANDO]       usar marcadores para realçar as cadeias coincidentes;
                                QUANDO é "always", "never" ou "auto"
      -U, --binary              não eliminar caracteres CR em EOL (MSDOS/Windows)

en:   -e, --regexp=PATTERNS     use PATTERNS for matching
      -f, --file=FILE           take PATTERNS from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions in patterns and data
          --no-ignore-case      do not ignore case distinctions (default)
      -w, --word-regexp         match only whole words
      -x, --line-regexp         match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
pt:   -e, --regexp=PADRÕES      usar PADRÕES para comparação
      -f, --file=FICHEIRO       ler PADRÕES do FICHEIRO
      -i, --ignore-case         ignorar diferenças entre maiúsculas e minúsculas
          --no-ignore-case      não ignorar diferenças de maiúsculas (predefinição)
      -w, --word-regexp         comparar só palavras completas
      -x, --line-regexp         comparar só linhas completas
      -z, --null-data           uma linha de dados termina com o byte 0, não com newline

en:   -o, --only-matching       show only nonempty parts of lines that match
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
pt:   -o, --only-matching       mostra só partes não-vazias de linhas que coincidem
      -q, --quiet, --silent     suprime toda a saída normal
          --binary-files=TYPE   assume que ficheiros binários são TIPO;
                                TIPO é "binary", "text" ou "without-match"
      -a, --text                equivalente a --binary-files=text

en: %s home page: <%s>
pt: Página inicial %s: <%s>

en: %s: binary file matches
pt: %s: ficheiro binário coincide

en: %s: exceeded PCRE's backtracking limit
pt: %s: excedido o limite de retrocesso de PCRE

en: %s: exceeded PCRE's recursion limit
pt: %s: limite de recursividade de PCRE excedido

en: %s: exhausted PCRE JIT stack
pt: %s: pilha PCRE JIT esgotada

en: %s: input file is also the output
pt: %s: ficheiro de entrada também é a saída

en: %s: internal PCRE error: %d
pt: %s: erro interno de PCRE: %d

en: %s: invalid option -- '%c'
pt: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: memory exhausted
pt: %s: memória esgotada

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt: "%s: a opção "%s%s" requer um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt: %s: a opção requer um argumento -- "%c"

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt: %s: opção "%s%s" desconhecida

en: %s: warning: recursive directory loop
pt: %s: aviso: ciclo de pasta recursivo

en: '
pt: "

en: (C)
pt: (©)

en: (standard input)
pt: (entrada padrão)

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
pt: -P só suporta idiomas unibyte e UTF-8

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    PATTERNS can contain multiple patterns separated by newlines.
    
    Pattern selection and interpretation:
pt: Exemplo: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    PADRÕES pode conter múltiplos padrões separados por newline.
    
    Selecção e interpretação de padrão:

en: General help using GNU software: <%s>
pt: Ajuda geral para uso de programas GNU: <%s>

en: Invalid back reference
pt: Referência de retorno inválida

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de carácter inválido

en: Invalid collation character
pt: Carácter de agrupamento inválido

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Invalid range end
pt: Final de intervalo inválido

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <%s>
    Este é um programa grátis: pode alterá-lo e redistribuí-lo.
    Não há QUALQUER GARANTIA, até ao limite da Lei.

en: Memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: No match
pt: Sem par

en: No previous regular expression
pt: Sem expressão regular prévia

en: Packaged by %s
pt: Empacotado por %s

en: Packaged by %s (%s)
pt: Empacotado por %s (%s)

en: Perl matching not supported in a --disable-perl-regexp build
pt: Comparação Perl não suportada numa compilação --disable-perl-regexp build

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular muito grande

en: Report %s bugs to: %s
pt: Reportar %s erros a: %s

en: Report bugs to: %s
pt: Reportar erros a: %s

en: Search for PATTERNS in each FILE.
pt: Procurar por PADRÕES em cada FICHEIRO

en: Success
pt: Sucesso

en: Trailing backslash
pt: Barra invertida final

en: Try '%s --help' for more information.
pt: Tente "%s --help" para mais informação.

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: Unmatched ( or \(
pt: ( ou \( sem par

en: Unmatched ) or \)
pt: ) ou \) sem par

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt: [, [^, [:, [., ou [= sem par

en: Unmatched \{
pt: \{ sem par

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERNS [FILE]...
pt: Uso: %s [OPÇÃO]... PADRÕES [FICHEIRO]...

en: Valid arguments are:
pt: Os argumentos válidos são:

en: When FILE is '-', read standard input.  With no FILE, read '.' if
    recursive, '-' otherwise.  With fewer than two FILEs, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
pt: Quando FICHEIRO é '-', lê a entrada padrão. Sem FICH, lê '.' se
    recursivo, senão lê '-'. Com menos de dois FICHs, assume -h.
    O estado da saída é 0 se qualquer linha for seleccionada, senão é 1;
    se ocorrer um erro e -q não for dado, o estado da saída é 2.

en: Written by %s and %s.
pt: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s e %s.

en: Written by %s.
pt: Escrito por %s

en: Written by Mike Haertel and others; see
    <https://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.
pt: Escrito por Mike Haertel e outros; veja
    <https://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.

en: `
pt: "

en: ambiguous argument %s for %s
pt: argumento ambíguo %s para %s

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
pt: a sintaxe da classe de carácter é [[:espaço:]], não [:espaço:]

en: conflicting matchers specified
pt: especificou comparadores em conflito

en: exceeded PCRE's line length limit
pt: excedido o limite de tamanho da linha de PCRE

en: failed to allocate memory for the PCRE JIT stack
pt: falha ao alocar memória para a pilha PCRE JIT

en: failed to return to initial working directory
pt: falha ao voltar à pasta de trabalho inicial

en: failed to set file descriptor text/binary mode
pt: falha ao definir modo texto/binário do descritor de ficheiro

en: input is too large to count
pt: entrada muito grande para contar

en: internal error (should never happen)
pt: erro interno (nunca devia acontecer)

en: invalid argument %s for %s
pt: argumento inválido %s para %s

en: invalid character class
pt: classe de carácter inválida

en: invalid content of \{\}
pt: conteúdo inválido de \{\}

en: invalid context length argument
pt: argumento de tamanho de contexto inválido

en: invalid matcher %s
pt: comparador %s inválido

en: invalid max count
pt: número máximo inválido

en: memory exhausted
pt: memória esgotada

en: no syntax specified
pt: sintaxe não especificada

en: program error
pt: erro de programa

en: regular expression too big
pt: expressão regular muito grande

en: stack overflow
pt: transporte da pilha

en: the -P option only supports a single pattern
pt: a opção -P só suporta um padrão

en: unable to record current working directory
pt: impossível gravar a pasta de trabalho actual

en: unbalanced (
pt: ( sem par

en: unbalanced )
pt: ) sem par

en: unbalanced [
pt: [ sem par

en: unfinished \ escape
pt: não terminado\escape

en: unknown binary-files type
pt: tipo de ficheiro binário desconhecido

en: unknown devices method
pt: método dispositivos desconhecidos

en: warning: --unix-byte-offsets (-u) is obsolete
pt: aviso: --unix-byte-offsets (-u) está obsoleto

en: write error
pt: erro de escrita
